142132, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Подольск, поселок Дубровицы, дом 41

Участие в конкурсе "ИКТ в детском саду" Журнал "Современное дошкольное образование"

Февраль 7, 2016 Количество просмотров: 345

Конспект подгруппового занятия в КИК «ПОМОГИ ПРИНЦУ»

Программное содержание.  Познакомить детей с новой компьютерной игрой «Помоги принцу». Закрепить представление о составе числа из двух меньших чисел в пределах 10, знание  детей о последовательности чисел в числовом ряду. Упражнять в знании цифр и их написании. Совершенствовать умение распознавать геометрические фигуры независимо от их расположения, упражнять в умении воссоздавать целую фигуру из частей. Развивать внимание и сообразительность, глазомер. Активизировать в речи детей слова «клавиатура», «стилус».  Воспитывать  навыки самоконтроля.

Предварительная работа. Дидактические игры:  «Колумбово яйцо», «Танграм», «Назови соседей». Решение игровых задач на закрепление знаний о составе числа из 2 меньших чисел. Рассматривание иллюстраций, на которых изображены из окна с наличниками разной формы.

Материал. Демонстрационный. Интерактивная доска, стилус. Наклейки на клавиши:  «стрелки влево», «стрелки вправо» красного цвета.

Раздаточный. Коробочка с цветными фишками, рабочие листы,  тарелочки с кружками синего цвета и цифрами.  Конверты  с цветными метками, внутри каждого геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)  разрезанные на части.

Ход занятия.

1 часть проводится в игровой  комнате. Дети сидят полукругом перед интерактивной доской.

-Сегодня мы познакомимся с новой компьтерной игрой, которая называется «Помоги принцу». А вот и он. На интерактивной доске появляется Принц.

- Принц просит вас о помощи. Его прекрасная принцесса живет в королевстве Математики. Чтобы к ней придти,  ему нужно выполнить сложные задания. Он бы и рад выполнить, но он по законам королевства должен идти молча, и все задания должны выполнять за него друзья.

 Воспитатель.- Я уверена, что мы с вами сможем помочь Принцу. Но перед тем, как выполнить задания в компьютерной игре «Помоги принцу», выполним три тренировочных задания.

- Первое задание «Поднимись по ступенькам». Внимание на экран.  (см. рис.1) Чтобы помочь принцу подняться по лестнице в замок, нужно вставить пропущенные цифры. Сейчас каждый из вас достанет цветную фишку из коробочки. (Фишка прикрепляется к одежде.) Цвет фишки подскажет вам, в какой именно кружочек вы будете вписывать недостающую цифру. Дети после выбора цветной фишки, по очереди выходят к интерактивной доске, записывают цифру с помощью стилуса в кружок, комментируя свои действия.

 
  Рисунок 1.

2.Второе задание «Определи количество стражников». Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых лежат рабочие листы (см. рис.2)и выбрать свое место, обратив внимание на цвет кружка, в котором находится замок. Он должен соответствовать цвету фишки, выбранной ребенком. Рядом с рабочим листом у каждого располагается тарелочка с кружками синего цвета и цифрами.

Воспитатель. - Вход в замок охраняют стражники. На ваших листах стражники обозначены кружками. Количество стражников меняется, то их больше справа, то слева. Посчитайте, сколько стражников у каждого из  вас сейчас слева. (воспитатель проверяет ответ каждого ребенка, количество красных кружков на рабочих листах у детей разное). Обозначьте их количество цифрой.

Сколько стражников стоит слева,  мы знаем. Подумайте, сколько будет стоять справа, если всего стражников десять. Выложите столько же синих кружочков. (воспитатель проверяет ответ каждого ребенка). Обозначьте их количество цифрой


Рисунок 2

-Число 10 можно составить из двух меньших чисел по-разному. Назовите ваш вариант. (Выслушивает ответы детей.)

-А теперь внимание на экран. Проверьте свои ответы. Ваш вариант совпадает с цветом вашей фишки (на экране появляются  варианты ответов). Воспитатель выслушивает тех детей, которые ошиблись???


Дети садятся  полукругом перед интерактивной доской.

  1. Воспитатель. Я предлагаю вам третье задание «Замок». (обращает внимание на центр экрана).(см рисунок 3) Из каких геометрических фигур он состоит?

В королевстве Математики надо не только уметь считать, но и знать название геометрических фигур. Назовите, какие вы видите?

                Дети. Треугольники, круги, квадраты, прямоугольники, овалы.

                Воспитатель. Чем они отличаются?

               Дети. Они отличаются цветом и размером.

  Воспитатель. Наш замок красивый, но некоторые фигуры выпали и рассыпались на несколько         частей.  Части    лежат в конвертах. Подойдите к своим столам, откройте конверты (обратите на цветную метку) и соберите фигуры. Петя, что у тебя получилось?

Дети. Прямоугольник.

Воспитатель. Посмотри, в нашем замке не хватает такой фигуры? Найди ее внизу экрана  среди похожих и перемести на свое место с помощью стилуса. ( Воспитатель предлагает каждому ребенку назвать получившуюся фигуру и переместить на свое место).  

Воспитатель. Обращает внимание детей на то, что фигур каждой формы на экране несколько. Предлагает переместить подходящую по размеру фигуру


Рисунок 3


Воспитатель подводит итог этой части занятия.

– Теперь я точно уверена, что вы справитесь с заданиями на компьютере, потому что вы знаете порядок расположения цифр в  ряду, умеете считать, легко узнаете и называете фигуры.

Но сначала я предлагаю вам необычную умную гимнастику. Она поможет вам быть более внимательными при выполнении заданий. (Кинезиологические упражнения)

А)Чтобы выполнить заданье

Вся надежда на вниманье,

Будем мы сейчас шагать

И руками помогать.

Б) Перекрестный шаг -  попеременные перекрест­ные движения руками и ногами при ходьбе на месте, прикасаясь руками к противоположным ногам перед собой.

В)А теперь исполним с вами

Упражнения с руками.

В самом центре на ладошке

Есть у нас «Дворец труда».

Безымянный палец точно

Попадает вот сюда.

Не ленитесь, разомните

Эту точку, да, да, да,

Чтоб у вас все получалось

И всегда! И всегда!

 

Сжимают ладони в кулак, находят нужную точку

 

Массируют точку соприкосновения безымянного пальца с ладонью.

Мельницу изображаем

И друг другу не мешаем.

 

Слегка сцепляют пальцы рук и большими пальцами изображают «мельницу».

 


  1. Подготовка к игре на компьютере.

Прежде чем начнете играть на компьютере, послушайте правила.

Первое задание.

Чтобы помочь принцу подняться по лестнице, нужно вместо знака вопроса. вставить пропущенные цифры.  Выбираете нужную цифру красными стрелками на клавиатуре. Нажимаете  клавишу «Ввод».

Второе задание.

Чтобы помочь принцу открыть ворота замка, нужно считать стражников и вместо знака вопроса вставлять  цифру. Выбираем цифру с помощью красных стрелок на клавиатуре. Нажимаете  клавишу «Ввод».

Третье задание.

Поможем встретиться принцу с  принцессой. В окне появилась принцесса. Запомните наличник, похожий на геометрическую фигуру. Нажми клавишу «Ввод».

Если задание выполнено правильно, принц встречается с принцессой и дарит ей букет цветов. Если не правильно – принцесса не выходит.

Игра на компьтерах.  (Воспитатель оказывает индивидуальную помощь) 6 мин.

  1. Гимнастика для глаз.

Смотрим прямо, вбок, вбок

А теперь на потолок,

Мы на корточках сидим

И за бабочкой следим (и за лучиком следим) – движения по горизонтальной восьмерке и по кругу.

А теперь глаза закроем-

 Отдых мы глазам устроим.

  1. Игра на компьютере. (продолжение 3 мин.)

7.Заключительная часть.

- Все вы хорошо работаете на компьютере. Вы помогли принцу встретиться с принцессой. Педагог дает  индивидуальную положительную оценку работе каждого ребенка При анализе использует фразы: « Очень мне понравилось, что…»;   «Особенно сложно было для Маши… задание, но она справился»..  «На следующее нашей встрече мне бы хотелось… я надеюсь, что вы …)

Ребята, наше занятие закончилось. Выходим в игровую комнату. 

Педагог предлагает выполнить несколько упражнений для снятия мышечного напряжения.

Исходное положение — руки вниз, ноги широко расставить.

На счет 1—2 —  руки соединить в замок и поднять вверх за голову.

На счет 3 — резко опустить руки вниз,

на счет 4 — вернуться в исходное положение. На счет 1—2 — вдох,

на счет 3—4 — выдох.

Воспитатель предлагает «покупаться» в сухом бассейне.